В Лиде прошла прямая линия с нотариусами. Недвижимость, наследство, брачный договор...0154.by подскажет, как быть!

Газета «ПВ» провела прямую телефонную линию с нотариусами Лидского района. На вопросы наших читателей ответили Наталия Руселевич, нотариус Гродненского нотариального округа, член союза юристов, заведующая нотариальной конторой Лидского района №1, а также Татьяна Емельянчик, нотариус Гродненского нотариального округа, член союза юристов, заведующая нотариальной конторой Лидского района №2.

«Мне и моим племянникам по наследству в собственность перешел жилой дом в деревне. Могу ли я продать свою долю? Нужно ли согласие племянников на продажу?»

Если вы решили продать долю в жилом доме, то должны предложить ее выкупить вашим племянникам. Это называется преимущественным правом покупки доли.

Если они не желают покупать вашу часть жилого дома, никто не может помешать вам продать ее другому человеку. Вам нужно прийти в нотариальную контору и через нотариуса направить уведомление в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых ее продаете. И лишь в случае, если в течение месяца племянники откажутся от покупки, не приобретут продаваемую долю или промолчат, считается, что они отказались, и вы вправе продать свою долю любому лицу.

«Наша квартира построена в браке и оформлена на супругу. Мы расторгаем брак, но делить квартиру я сейчас не хочу. Может ли супруга впоследствии продать ее без моего ведома?»

Анатолий В.

Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено брачным договором. Для распоряжения недвижимым имуществом, находящимся в совместной собственности, требуется письменное согласие всех участников совместной собственности.

При удостоверении договоров об отчуждении имущества нотариус выясняет факт нахождения имущества в общей собственности, для чего истребует документ, позволяющий установить участников общей собственности, а также их согласие на заключение договора.

«Лет пять назад на меня сестра оформила завещание. Сестра умерла. Могу ли я узнать действительно ли это завещание или отменено?»

Ольга Р.

Сведения об удостоверенных завещаниях являются нотариальной тайной и могут быть выданы нотариусом указанным в завещании наследникам только после смерти завещателя. Поэтому для получения интересующих сведений вам необходимо будет предъявить нотариусу документ, удостоверяющий личность (паспорт), а также документ, подтверждающий факт смерти сестры (свидетельство о смерти).

«У меня умер отец. Куда мне обратиться за оформлением наследства?»

Ш.А.

В будущем за оформлением наследства наследник сможет обратиться к любомунотариусу. Нотариус, который откроет наследственное дело, будет вести его. Все наследники по конкретному наследственному делу будут обращаться к нотариусу, который открыл дело. Но сегодня пока еще в республике отсутствует единая централизованная система учета наследственных дел. Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, которое определяется в соответствии со ст. 1036 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, которое определяется по регистрации наследодателя по месту жительства (при ее отсутствии — по месту пребывания) на день открытия наследства, а если оно неизвестно — по месту нахождения недвижимого имущества или его основной части, а при отсутствии недвижимого имущества — по месту нахождения основной части движимого имущества.

Место открытия наследства может быть установлено судом, если наследник не имеет другой возможности получить либо восстановить документы, удостоверяющие данный факт.

Если умерший на день смерти постоянно проживал за пределами Республики Беларусь, а принадлежащее ему недвижимое имущество находится на территории Республики Беларусь, то обращаться наследнику за оформлением наследственных прав на недвижимое имущество, находящееся на территории Республики Беларусь, необходимо к нотариусу Республики Беларусь по месту нахождения недвижимого имущества.

«Отец при жизни завещания не составлял. На нем оформлена квартира в Гродно и жилой дом в Лидском районе. У меня еще есть сестра. Можем ли мы разделить наследственное имущество — мне квартиру, сестре дом? Спора у нас нет».

Виктор

Гражданский кодекс Республики Беларусь предоставляет право наследникам разделить по соглашению между собой наследственное имущество, которое находится в долевой собственности. Причем предусмотрены два вида нотариально удостоверенных соглашений о разделе наследства, заключенные:

а) до выдачи свидетельства о праве на наследство. Такое соглашение является основанием для выдачи наследникам свидетельства о праве на наследство с указанием в свидетельстве конкретных вещей;

б) после выдачи свидетельства о праве на наследство, при условии, что оно заключено в течение 6-ти месяцев после выдачи свидетельства о праве на наследство. Такое свидетельство является основанием для государственной регистрации наследниками их права на недвижимое имущество в соответствии с этим соглашением.

При наличии завещания, в соответствии с которым наследодатель завещал наследникам конкретные вещи, соглашение о разделе наследства не может быть заключено. Каждый наследник наследует завещанную ему вещь.

Продолжение прямой линии можно прочитать в газете "Принеманские вести" № 11 от 15 марта и на нашем сайте 0154.by

Подготовила Вероника Богатова

Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)

Отзывы и комментарии

Написать отзыв
Написать комментарий

Отзыв - это мнение или оценка людей, которые хотят передать опыт или впечатления другим пользователями нашего сайта с обязательной аргументацией оставленного отзыва.
 
Ваш отзыв поможет многим принять правильное решение

. Пожалуйста, используйте форму отзывов для оценок и рецензий, для вопросов и обсуждений - используйте форму комментариев, а не отзывов

Не допускается: использование ненормативной лексики, угроз или оскорблений; непосредственное сравнение с другими конкурирующими компаниями; безосновательные заявления, оскорбляющие деятельность компании и/или ее услуги; размещение ссылок на сторонние интернет-ресурсы; реклама и самореклама.

Введите email:
Ваш e-mail не будет показываться на сайте
или Авторизуйтесь , для написания отзыва
Автор
0/12
Актуальность
0/12
Изложение
0/12
Отзыв:
Загрузить фото:
Выбрать

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов. Для оценок и рецензии используйте форму отзывов