Новое в Лиде: велодорожки и фитнес на свежем воздухе
В городе оборудуют две площадки для занятий воркаутом, или уличным фитнесом. Одна из них будет на пляже Лидского озера, вторая – на спортплощадке по улице Гастелло. Здесь установят турники, брусья, лавки для пресса, шведские стенки и другие элементы, а также конструкции для разного рода «выкрутасов» типа «солнышко» и т.д.
Воркаут-площадка на пляже имеет особенность: она инклюзивная. Здесь смогут заниматься даже люди с ограниченными физическими возможностями.





Еще одно знаковое событие на прошлой неделе состоялось в жизни велолюбителей: был дан старт строительству новой велодорожки. Её длина почти 10 км. Начало нового веломаршрута – на бульваре Князя Гедимина (рядом со стоматологической поликлиникой). Здесь даже установили соответствующий знак. Отсюда движение предусмотрено в двух направлениях: к замку (а дальше по улице Советской) и к Дому торговли (а затем – в парк, по улице 8 Марта). Согласно проекту, велодорожка пройдет по всему городу и соединит самые примечательные его места.



Все эти работы ведутся при поддержке отдела образования, спорта и туризма Лидского райиспокома, ПРООН Беларуси, Министерства здравоохранения и Министерства иностранных дел Республики Польша.
Кроме того, в рамках программы ПРООН Лидскому району было подарено 20 велосипедов. Они будут распределены между учреждениями образования.
Комментарии