Нотариусы отвечают на вопросы лидчан

Нотариусы отвечают на вопросы лидчан, Ольга Никоненко

В жизни каждого человека рано или поздно возникают ситуации, в которых не обойтись без помощи компетентных специалистов. Сегодня на вопросы наших читателей отвечает Алла Волк, нотариус Гродненского нотариального округа.

– Мне родителями подарена квартира до брака. Могу ли я ее включить в брачный договор с моей супругой?

Сергей

– Нет. Даная квартира является только вашей собственность и не может быть предметом брачного договора. Имущество, полученное в период брака каждым из супругов в дар, в порядке наследования, а также по иным безвозмездным сделкам, является собственностью того супруга, кому оно было передано, подарено. Предметом брачного договора может быть только то имущество, которое приобретено супругами во время совместного брака и является совместной собственностью .

– После смерти отца мы с сестрой обратились в нотариальную контору для оформления наследства. Умерший составил завещание на мою сестру на все имущество. Я являюсь инвалидом 2 группы. Имею ли я право на наследство? И если имею, то на какую долю? Кроме нас с сестрой больше наследников нет.

Петр Иванович

– Да, вы имеете право наследовать по закону (обязательная доля), так как являетесь инвалидом 2 группы. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РБ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособный супруг и его родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Если у умершего отсутствуют другие наследники первой очереди, то вы будете иметь ¼ долю в наследуемом имуществе.

– У меня умер брат. Имею ли я право наследовать после его смерти? В какой срок необходимо обратиться к нотариусу для оформления наследства?

Василий

­– Вы будете иметь право наследования по закону как наследник второй очереди в той ситуации, если отсутствует завещание от умершего в пользу третьих лиц и отсутствуют наследники первой очереди – дети, супруга, родители умершего и внуки по праву представления, если кого-то из детей умершего на день его смерти нет в живых. В соответствии со статьей 1071 Гражданского кодекса наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, т.е. вам необходимо обратиться (лично либо ваш представитель по доверенности) в нотариальную контору в течение шести месяцев со дня смерти брата.

– Могу ли я заключить договор ренты с человеком, который будет за мной ухаживать, и передать ему свою квартиру, которую я получила по наследству? В квартире прописана только я одна.

Мария Александровна

– Да, можете. Договор ренты – это пожизненное содержание с иждивением с передачей недвижимого имущества, в вашей ситуации – квартиры, плательщику ренты, который обязуется в обмен на полученную квартиру осуществлять пожизненное содержание вас (получателя ренты) с иждивением. Оно может включать обеспечение вас питанием, одеждой, жильем, лекарствами; полный уход, в том числе в медицинских учреждениях; уборку жилого помещения, а также ритуальные услуги. Получатель ренты, проживающий в жилом помещении на основании договора пожизненного содержания с иждивением, пользуется данным жилым помещением наравне с собственником (плательщиком ренты). Отчуждение данного жилого помещения возможно только с согласия получателя ренты, т.е. с вашего согласия.

– У меня хотят взять в долг денежную сумму. Как правильно оформить договор и обезопасить себя в данной ситуации?

Алексей

– В данной ситуации в нотариальной конторе лучше заключить договор займа. Нотариально удостоверенный договор займа имеет ряд преимуществ: в случае отказа возврата вам денежной суммы заемщиком вы имеете право обратиться к нотариусу о наложении исполнительной надписи без обращения в суд, что позволит вам сэкономить время и расходы, так как при обращении в суд вам необходимо будет оплатить государственную пошлину в размере 5% от взыскиваемой суммы. С исполнительной надписью вы обращаетесь к судебному исполнителю по месту регистрации должника на взыскание долга в принудительном порядке.

нотариус вопрос ответ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать

Комментарии