Недвижимость, наследство, брачный договор: нотариусы отвечают на вопросы лидчан (продолжение)

На вопросы наших читателей ответили Наталия Руселевич,нотариус Гродненского нотариального округа, член союза юристов, заведующая нотариальной конторой №1 Лидского района,

а также Татьяна Емельянчик, нотариус Гродненского нотариального округа, член союза юристов, заведующая нотариальной конторой №2 Лидского района.

Как можно отменить завещание?

Владимир М.

– Завещатель в любое время может отменить завещание в целом, изменить или дополнить отдельные содержащиеся в нем распоряжения, сделав новое завещание.

Отменить завещание в целом можно:

- составив новое завещание;

- уничтожив все его экземпляры (это может сделать как сам завещатель, так и по письменному распоряжению завещателя – нотариус).

Если завещатель будет уничтожать завещание сам, то он должен явиться в нотариальную контору (нотариальное бюро), где завещание удостоверялось.

Новое завещание отменяет ранее составленное завещание полностью или в части, в которой распоряжение ранее составленного завещания противоречит распоряжению вновь составленного завещания.

Установлены ли законом ограничения свободы завещания?

Мария Петровна

– Да, установлены. В качестве ограничения свободы завещания законодатель называет:

- правила об обязательной доле в наследстве (когда при наличии завещания, лица, указанные в статье 1064 Гражданского кодекса Республики Беларусь, имеют право на причитающуюся им обязательную долю в наследстве, которая не менее половины того, что им причиталась бы при наследовании по закону, если бы отсутствовало завещание);

- недопущение возложения на лиц, которым завещается имущество, обязанности распорядиться завещанным имуществом на случай смерти определённым завещателем образом (например, завещатель завещал дом сыну, но он не может возложить на него обязанность совершить завещание в отношении этого дома в чью-то пользу);

- запрещение включения в завещание противоправных или невыполнимых для наследника в силу объективных причин условий его поведения для получения наследства (например, завещатель завещает дочке квартиру при условии, что она выйдет замуж за друга детства – такое условие не может быть включено в завещание).

Можно ли вступить в права наследства по закону по истечении 6 месяцев после смерти родственника?

Наталья Соколова

– Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия. Однако, если право наследования возникает для других лиц в случае отказа наследника от наследства, то они могут принять наследство в течение оставшейся части срока, а если она менее трех месяцев – в течение трех месяцев. Кроме того, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство. По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства, признать такого наследника принявшим наследство может суд, если найдет причины пропуска срока уважительными. Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом.

Какие документы необходимо представить нотариусу для оформления договора отчуждения недвижимого имущества?

Станислав Казимирович

– Для оформления договора отчуждения недвижимого имущества нотариусу необходимо представить следующие документы:

- выписку из регистрационной книги территориальной организации по государственной регистрации и земельному кадастру об актуальных правах на отчуждаемое имущество;

- правоустанавливающий документ, подтверждающий принадлежность собственнику отчуждаемого имущества;

- согласие супруга собственника отчуждаемого имущества, в случае если это имущество является общей совместной собственностью супругов;

- справку организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, содержащую сведения о лицах, зарегистрированных в отчуждаемом жилом помещении, – при отчуждении жилых помещений;

- справку отдела приватизации, содержащую сведения о начисленной жилищной квоте, – при отчуждении жилых помещений, приобретенных по договору приватизации;

- согласие совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных в отчуждаемом жилом помещении, а также согласие лиц, жилищная квота которых была внесена при приватизации жилого помещения, – при отчуждении жилых помещений;

- справку органа опеки по месту жительства несовершеннолетнего ребенка о том, что несовершеннолетний не признан находящимся в социально опасном положении либо нуждающимся в государственной защите, и о том, что отчуждаемое жилое помещение не закреплено за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, – при отчуждении жилых помещений, в которых на день удостоверения договора зарегистрированы несовершеннолетние дети;

- справку налогового органа по месту нахождения недвижимого имущества об уплате подоходного налога с физических лиц, земельного налога и налога на недвижимость в отношении отчуждаемого объекта недвижимого имущества – при отчуждении недвижимого имущества, принадлежащего постоянно не проживающему на территории Республики Беларусь гражданину Республики Беларусь, иностранному гражданину, лицу без гражданства либо не имеющему местонахождения в Республике Беларусь иностранному или международному юридическому лицу (организации, не являющейся юридическим лицом);

- документы, удостоверяющие лич-ность.

Вышеуказанный перечень является примерным. В зависимости от конкретной ситуации могут потребоваться и другие документы.

В соответствии со статьей 60 Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности», лица, обратившиеся за совершением нотариальных действий, представляют нотариусу документы, удостоверяющие их личность, полномочия на обращение за совершением нотариальных действий от имени и в интересах других лиц.

Иные сведения и (или) документы, необходимые для совершения нотариальных действий (за исключением сведений и (или) документов, для выдачи которых требуется вынесение судебного постановления), нотариус самостоятельно истребует от государственных органов и иных организаций, в том числе из автоматизированных информационных систем в установленном законодательными актами порядке.

Обращаем внимание, что не может являться предметом договора об отчуждении имущества недвижимое имущество, на которое наложен арест, а также недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, принадлежащее лицу, обязанному возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

Для более полной консультации рекомендуем с имеющимися документами обращаться в нотариальную контору (нотариальное бюро) по месту нахождения отчуждаемого имущества.

Какой нотариальный тариф взыскивается за удостоверение договоров отчуждения недвижимого имущества?

Альбина Францевна

– В соответствии с п.п. 1.1. и абз. 2 п. 35 Нотариальных тарифов, за совершение нотариусами нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2013 г. №1145, за удостоверение договора отчуждения недвижимого имущества близким родственникам взыскивается нотариальный тариф в размере 200% базовой величины, за составление проекта договора – нотариальный тариф в размере 100% базовой величины.

За удостоверение договора отчуждения недвижимого имущества другим лицам взыскивается нотариальный тариф в размере 500% базовой величины, за составление проекта договора – нотариальный тариф в размере 100% базовой величины.

наследство завещание нотариусы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Лучшее - городу
Каждому городу Казахстана свой полезный сайт! Теперь мы освещаем новости шести крупных городов Казахстана - Караганды, Шымкента, Атырау, Актау, Алматы и Астаны.  Сегодня информационная картинка дня в Казахстане в большей мере состоит из новостей двух столиц. Национальные медиа массивно освещают новости из здания парламента, а городские новости представлены только громкими происшествиями или вопиющими случаями. Городские же сайты создают локальную повестку...