В Лидской центральной районной больнице начали работать новые рентгеновские аппараты: в городской поликлинике №1 – стационарный «Маммограф», а в центральной районной поликлинике – «Униэксперт».
Как отметила корреспонденту заведующая рентгенологическим отделением Лидской ЦРБ Марина Мартинкевич, новые современные цифоровые рентгеновские аппараты «Маммоскан» и «Униэксперт» приобретены за счет средств республиканского бюджета в рамках технического перевооружения. Для установки рентгеновского оборудования потребовалось проведение ремонтных работ в кабинетах с учетом радиационной защиты.
– Аппарат» Маммоскан» предназначен для ранней диагностики патологии молочных желез, – рассказывает Марина Викторовна. – Обследование на нем могут пройти все жительницы Лидчины вне зависимости от территориальной закрепленности, по направлениям врачей. Запись ведется непосредственно врачами во время приемов, так же внедрена электронная запись на обследование.