Футболисты «Лиды» сыграли вничью с «Нафтаном», но были очень близки к победе

Уже во втором матче кряду футболисты «Лиды» здорово проводят первый тайм, забивают мячи, лидируют практически по всем основным компонентам, в том числе и по счету.

Однако после перерыва с командой происходит что-то непонятное. Игра теряет целостность, а выход из защиты сводится к простому правилу «бей – беги». Выездной матч с «Нафтаном» из этого же разряда. Почему так происходит?Уже к десятой минуте матча в Новополоцке наша команда должна была забивать дважды. Сначала Трюхан не смог попасть в ворота с выгодной позиции, а после Карп подкараулил ошибку защитников, но пробил слишком слабо. Стало понятно, что даже в игре с «Нафтаном» реально действовать с позиции силы, диктовать крепкому сопернику свои условия, только вот реализацию чуть улучшить – и голы придут.Ударом со средней дистанции проверил на прочность перекладину Слесарев, затем Трюхан немного не успел к мячу после передачи вдоль ворот, но до перерыва гол в ворота соперника все же состоялся. Столкновение на линии штрафной площади «Нафтана» сначала завершилось назначением пенальти, однако после консультации с помощником главный судья вынес мяч за пределы штрафной. Обидно, однако и с этой позиции можно пробить точно, что и доказал Сенкевич. Уже третий гол полузащитника в нынешнем сезоне позволил ему возглавить список бомбардиров лиги.– Ныне, как и в игре с «Оршей», мы контролировали ход первого тайма, создали очень много голевых моментов, – делится своим мнением главный тренер «Лиды» Юрий Каратай. – Соперник редко приближался к нашим воротам, лишь перед самым перерывом создал опасность при розыгрыше угловых. В итоге мы смогли забить мяч и ушли отдыхать, ведя в счете. Конечно же, в раздевалке я просил ребят действовать в подобном ключе, продолжать атаковать, но с оглядкой на собственные ворота. «Нафтан» сильно отстает от других команд в турнирной таблице, поэтому в матче на своем стадионе будет искать моменты, чтобы отыграться. Скорее всего, последуют длинные передачи, забросы мяча в нашу штрафную площадь.Возможно, подопечные слишком буквально восприняли слова тренера и с самого начала второго тайма начали играть на отбой. В итоге постепенно инициатива перешла к сопернику, а мало-мальские атаки «Лиды» захлебывались в самом начале, так как форварды не получали особой поддержки со стороны партнеров по команде.– Почему провалили второй тайм? – задается вопросом наставник «Лиды». – Пытался об этом поговорить с ребятами, но конкретный ответ получить сложно. Причем ситуация уже повторяется в двух матчах подряд, то есть приобретает систематичность. Задавал вопрос: всем ли хватает сил? Дело в том, что мы тренируемся на искусственном газоне, а тут пришлось выходить на натуральное поле, которое заметно мягче. Но никто на это не жаловался, то есть проблема не в физическом состоянии подопечных. Да, возможно, ребята чересчур сильно горели желанием сохранить победный счет, поэтому при первой же возможности выносили мяч подальше от своих ворот. Местами следовало чаще его контролировать, стараться атаковать позиционно, а не через длинные забросы вперед.В итоге все завершилось голом в ворота «Лиды». Причем весьма обидным. Лавал с линии штрафной пробил слабо, однако после рикошета мяч предательски закатился в сетку.Далее игра пошла на встречных курсах, но «Нафтан» действовал острее, поэтому тренерскому штабу гостей пришлось экстренно производить замены, чтобы как-то спасти матч. К сожалению, с резервом у «Лиды» не все хорошо и усиления не произошло. В итоге двух футболистов пришлось менять снова буквально спустя десять минут.– Савчик в верховой борьбе получил от соперника удар локтем, – объясняет главный тренер «Лиды» Юрий Каратай. – Он получил легкое сотрясение мозга и продолжить поединок не смог, поэтому мы его заменили. Что касается Саенко, то он неудачно вошел в игру, и, учитывая давление со стороны соперника, выпустили вместо него еще одного защитника.В итоге ничью «Лида» все же удержала, хотя рассчитывать вновь могла на большее. Но первый балл уже набран. Надеемся, не за горами и первая победа.Пока же нашей команде не удается выбраться из отрицательного количества очков, что сказывается на позиции в турнирной таблице: «Лида» одиннадцатая. Однако после двух туров заглядывать в положение команд слишком рано. Очки, как и цыплят, посчитаем по осени.«НАФТАН» (Новополоцк) – «ЛИДА» – 1:1 (0:1)25 апреля. Новополоцк, стадион «Атлант». Начало – в 15.00. 170 зрителей.Судьи: В. Онихимовский, А. Игнатюк (оба – Минск), И. Спургяш (Молодечно).«НАФТАН»: Шубин (в), Новик, Жердев (Алиев, 78), Трапашко (Радченко, 46), Янченко (Кучеров, 83), Жук, Клещенок (Голенко, 89), Лавал, Плясунов, Тамело, Красий.«ЛИДА»: Синенко (в), Лазарев, Дылевский, Добровольский (Савчик, 71; Санюк, 77), Трюхан (Лясюк, 73), Сенкевич, Карп (Саенко, 80; Карпов, 90), Карпович, Архипов, Слесарев, Василенко.ГОЛЫ: 0:1 – Сенкевич (41, со штрафного). 1:1 – Лавал (65).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Архипов (58), Радченко (63).