• Главная
  • В Лиде состоялись районные соревнования по плаванию на открытой воде
12:51, 8 августа

В Лиде состоялись районные соревнования по плаванию на открытой воде

7 августа, на городском пляже по улице Фрунзе, 10 состоялся 3 марафонский заплыв на открытой воде «SWIMOPENLIDA-2021». Соревнования собрали большое количество участников различной возрастной категории. Пасмурная погода не помешала спортсменам получить удовольствие от соревнований, а наоборот, поспособствовала созданию атмосферы азарта.

Соревнования «SWIMOPENLIDA-2021» начались в 11.00. Но и до этого у участников турнира было множество дел. Надо было зарегистрироваться, познакомиться со своими соперниками и провести разминку. На нем присутствовали гости и участники из Лиды, Новополоцка, Бобруйска, Барановичей, Минска, Гродно, Нижнего Новгорода и даже из Праги. Всего порядка 70 участников. Согласитесь, для плавания вполне неплохо. Поэтому и ожидалось, что борьба за призовые места будет длиться до самой финишной черты. Так оно и вышло.

Начальник отдела спорта и туризма Лидского райисполкома Николай Василевич отметил, что заплыв на открытой воде собрал большое количество как профессионалов, так и любителей данного вида спорта.

- Очень радует, что не смотря на пасмурную и дождливую погоду, на соревнование пришло большое количество участников и зрителей. Хочу пожелать спортсменам быстрого и удачного старта, - подчеркнул Николай Василевич.

Участники подразделялись на 5 возрастных категорий: А1 (9-13 лет), А (14-19 лет), В (20-29 лет), С (30-49 лет), D (50 лет и старше). Спортсмены возрастной категории А1 соревновались на дистанции 200 метров, остальные категории - на 800 и 1600 метров.

Начались соревнования с дистанции на 1600 метров. Велась напряженная борьба за призовые места. По итогу, в категории А, победил Герман Рудевич, В категории в победителем стал Денис Данисевич, В категории С на первом месте расположился Павел Степанов. В категории D результаты Сергей Хилобок занял первое место.

Что касается заплыва среди женщин, то здесь призовые места по итогам не менее напряженной борьбы распределились следующим образом: в категории А победителем стала Алина Синевич. В категории В победила Диана Лупенко. В категории С лучшим оказалась Юлия Яковенко.

В заплыве на дистанции 200 метров лучшей в категории абсолют женщина оказалась Анастасия Гочар, среди мужчин лучшим был Руслан Мяделец.

Что касаемо категории А1, то тут места расположились следующим образом: Дарья Яшукевич стала лучшей среди девочек. Среди мальчиков первым был Тихон Синевич.

В заплыве на 800 метров лучшим среди мужчин были: в категории А - Герман Рудевич, в категории В - Диана Лупенко, в категории С - Светлана Антошок.

Среди мужчин результаты были следующими: в категории А лучшим стал - Герман Рудевич, в категории В - Егор Рукович, в категории С - Андрей Вашкевич, в самой взрослой категории D - Сергей Хилобок.

В эстафетном плавании 4х50 МIX в категории до 40 лет лучшими оказались спортсмены: Иван Гринюк, Давид Шешко, Артур Михневич, Гущинский Богдан. В категории до 150 лет блестящие результаты показали: Стрибуть Мария, Милан Калантарьян, Герман Рудевич, Пилюга Руслан. В категории 150 + лет первое место было у спортсменов: Олег Жигало, Светлана Антошок, Александр Шершень, Егор Рукович.

Напряженная борьба, поддержка болельщиков, победы и опыт для достижения лучших результатов в будущем – без этого не обошлось и это спортивное действие.

В беседе с журналистом «Лідскай газеты» участники кросса не скрывали, что спортивные мероприятия дело полезное и нужное.

Мнения участников:

Герман Рудевич, учащийся «СДЮШОР № 2 г. Лиды»:

- Данным видом спорта интересуюсь давно, поэтому и решил принять участие. Соревнования прошли на достойном уровне. Понравилась атмосфера. Результатом очень доволен. Как никак первое место! Было не тяжело. Если и дальше будут проходить подобные мероприятия, то я с радостью буду участвовать.

Владимир Тишко, спортсмен из г. Узды:

- В последнее время из-за пандемии сократилось количество соревнований. Однако, как только они появляются - я сразу же принимаю участие. Получаю огромное удовольствие от участия в подобных мероприятиях. В молодости занимался триатлоном, сейчас упор делаю на плавание. Советую всем не лениться и тоже заниматься спортом.

Мария Стрибуть, учащаяся ГУО «СШ № 4 г. Лиды»:

- Очень рада победе. Сегодня я заняла 3 место. Являюсь мастером спорта по плаванию среди спортсменов с нарушением слуха. Буду участвовать и в других соревнованиях.